Huara - новый электронный светильник от Artemide

25.05.2018

Сначала доступный человеку свет исходил только от звезд: в основном от солнца и отражающей его свет луны. Тысячелетнее человечество признало свою неспособность видеть в темноте и, следовательно, приспособилось к естественному ритму небесных сфер, строило свою жизнь согласно времени рассвета и заката.

Всё изменилось около 2 миллионов лет назад. Появление контролируемо используемого огня положило начало поискам того, как превратить ночь в день по желанию.

Но, получать свет от горящего материала было очень неэффективно (он нагревал больше, чем освещал), неудобно (загрязнение из-за дыма) и, попросту, опасно.

Затем, около 70 тысяч лет назад, свет начал поступать от сжигания топлива: сначала животного жира, затем масла или воска, наконец, газа или керосина, что в позволило не только более эффективно использовать энергию, но и привело к необходимости более совершенной конструкции источника света.

Появление электроэнергии на рубеже прошлого века, положило начало технологическому развитию, которое, независимо от научного принципа, используемого для производства света (лампы накаливания, флуоресцентные или галогенные лампы), приводило к тому, что любой другой источник энергии практически исчезал.

Следующим шагом в производстве света стало развитие светодиодов (LED). Впервые свет сместился из области электричества в область электроники. Но почему-то такой революционный шаг очень медленно проникает в общество; люди ищут светильники и лампы в разделе бытовой техники, а не в разделе электроники.

Проект группы дизайнеров ELEMENTAL для Artemide - это интеграция первого и последнего момента в истории света: небесных сфер с электроникой. С одной стороны, нужно, чтобы свет изменял свою интенсивность и направление в соответствии с фазами, больше, чем движущиеся части механизма. С другой - нужно признать тот факт, что будущее света - электронное, а не электрическое!

Отличительный потенциал электроники заключается в ее способности нести информацию, которая допускает множество способов взаимодействия, например, тактильный экран.

Итак, Huara - это низковольтная, подвижная, темная сфера, интуитивно активируемая прикосновением. Отсюда и название Хуара, так аймара называют звезды. Аймара - это коренное население пустыни Акатама, самой сухой и тёмной в мире. Другими словами, место, откуда можно увидеть самое большое количество звезд на Земле. Неудивительно, что к 2020 году 70% передовых возможностей астрономических наблюдений планеты будут находиться в землях Аймара. 

Huara - это почтение изначальным источникам света человечества и самые продвинутые современные технологии.

Светильник Huara от Artemide
Светильник Huara от Artemide
Светильник Huara от Artemide
Светильник Huara от Artemide в интерьере спальни
Светильник Huara от Artemide в интерьере детской
Светильник Huara от Artemide в интерьере столовой
Светильник Huara от Artemide размеры

Huara удобно использовать в любых помещениях. Это интересный дизайнерский объект и функциональный экономичный светильник.

Huara изготовлен из алюминия и пластика и представляет собой сферу диаметром 300 мм.

Приобрести Huara и другую продукцию Artemide можно в нашем шоу-руме на Каменноостровском 12.