Декорирование с помощью света

Вход в дом может освещаться как рационально, так и в экспрессивной манере. Входная дверь может быть освещена лампой узкого света, направленного на зону вокруг двери, табличку и звонок. Если переключение контролируется датчиком, рекомендуется использовать светодиодную лампу; в противном случае, если освещение включено всегда, подойдет компактная люминесцентная лампа.

Прихожая

Это помещение отделяет внешний мир от внутренних комнат и должно иметь соответствующее освещение. Идеальным решением будут лампы узкого направленного света или настенные светильники. Если прихожая открывается в коридор, идеальный освещенный путь можно сформировать с помощью светодиодных прожекторов средней интенсивности, в большем количестве в прихожей. Настенные светильники могут излучать непрямой  свет, но это, как правило, создает довольно скучную атмосферу. Лучше сделать выбор в пользу ламп со стеклянными рассеивателями, которые подсвечивают вертикальные поверхности, в том числе лица, и горизонтальные поверхности, например, пол. 

Гостиная

Это помещение является самым представительным в доме. Это место, где встречаются семья и гости, общаются, играют в игры, смотрят телевизор и слушают музыку. Поэтому оно служит множеству различных целей и должно одновременно соответствовать различным визуальным требованиям. Важно отметить, что при соблюдении адекватных критериев освещения для различных мероприятий, общий результат, тем не менее, должен быть уютным и привлекательным. В дополнение к общему освещению (средней яркостью 100-200 лк) от утопленных широкоугольных светильников, при наличии подвесного потолка или люминесцентных настенных ламп, отдельные участки можно подсветить подвесными приборами над обеденным столом или с помощью торшера рядом с зоной для общения.

Регулируемые торшеры можно установить в игровой зоне, а настольные лампы - на буфетах и журнальных столиках.

В уголке для чтения вертикально над читателем можно установить лампу с точечным источником, возможно, светодиодным.

Система освещения гостиной рядом с телевизором должна быть регулируемой, а стена позади экрана должна освещаться настенным прибором или за счет рассеянного света от тусклой настольной лампы, чтобы смягчить контраст между фоном и экраном для более комфортного просмотра.

 

Столовая

Эта комната должна быть яркой, но без бликов, с привлекательной и теплой атмосферой, созданной за счет гармоничного распределения света без чрезмерных или бликующих контрастов.

Основной элемент помещения – это стол, он должен освещаться яркостью 100-150 лк. Можно использовать подвесной светильник на высоте, по крайней мере, 2,2 метра от пола под интерьер и цвет мебели.

Рекомендуются приборы теплых оттенков с совершенными характеристиками цветопередачи, возможно, энергосберегающие галогенные лампы.

Стены могут быть украшены настенными светильниками в тон подвесной лампы.

Студия

Визуальные требования к этому помещению очень высокие, как с точки зрения объема и качества освещения.

Критерии для студии такие же, как и для рабочего места в офисе: горизонтальная освещенность 500 лк, устранение прямых бликов и раздражающих отражений в рабочих зонах и на экране компьютера, корректировка световых потоков под индивидуальные требования и привычки.

У стола можно использовать напольные лампы, настенные лампы непрямого освещения или подвесные лампы.

На рабочей поверхности стола можно использовать лампы накаливания, при соответствующей ориентации они могут освещать даже мелкие детали. При использовании компьютера можно расположить специальную лампу для видео терминалов на более высоком уровне с контролируемой шириной излучения. Настольная лампа с обычной шириной излучения, наоборот, располагается на уровне глаз, ее луч направляется на клавиатуру (не в сторону экрана).

Кухня

Для большего комфорта работ по дому, предотвращения несчастных случаев и удобства уборки, кухонное освещение должно иметь определенные характеристики:

- Уровень освещенности: в среднем 300 лк горизонтального освещения, равномерно распределенного по всему помещению, и около 300 люкс на рабочие поверхности и плиту;

- Лампы с теплыми оттенками и идеальной цветопередачей;

- Приборы с надежной защитой, а также легко моющиеся;

- Отсутствие бликов, особенно на рабочих зонах и на плите;

Эти требования можно соблюсти с помощью люминесцентных ламп мощностью 12 Вт/м2 общего рассеянного освещения. Если в помещении большие окна, модули должны совмещаться с окнами.

Направленное освещение на рабочие поверхности и плиту обеспечивается за счет полностью или наполовину утопленных регулируемых ламп на потолке или, возможно, под подвесными шкафами, лучше со светодиодными источниками.

Для столовой можно использовать подвесную лампу над столом.

 

Спальня

В этом помещении требуется два типа освещения. Во-первых, общий рассеянный свет, максимальной яркостью 100 лк, по возможности, непрямой или от подвесных ламп рассеянного излучения с регулируемой яркостью для создания приятной и уютной атмосферы. Рекомендуется использовать лампы с теплыми оттенками со средней яркостью 50-150 лк или приборы, создающие различную световую обстановку за счет изменения цвета или цветовой температуры. 

Второй тип – это местное освещение зеркал, прикроватных тумбочек, шкафов и стола, если таковые имеются. Светодиодные приборы с узким световым пучком на тумбочке позволяют читать в постели, не зажигая свет во всей комнате и, таким образом, не беспокоя других людей.

Шкафы должны освещаться ярким светом, то есть примерно 300 люкс по вертикали с отличной цветопередачей от утопленных ламп, если в комнате подвесной потолок, или от ламп непосредственно на потолке.

Детская комната

Это многоцелевая комната. В ней дети спят, играют, делают домашние задания и проводят время с друзьями.

Поэтому для нее требуется гибкое освещение, удовлетворяющее потребностям различных зрительных функций, с учетом следующих факторов:

- Детям нужно больше света, чем взрослым;

- Лампы, вероятно, будут оставаться включенными, даже когда не используются, тем самым потребляя энергию и вырабатывая ненужное тепло;

- Безопасность должна быть главной чертой осветительных приборов.

Следовательно, общая освещенность горизонтали около 250 лк (10 Вт/м2) может обеспечиваться с помощью утопленных приборов с компактными люминесцентными лампами при наличии подвесного потолка или потолочных/подвесных приборов с такими же лампами.

Стол должен освещаться светом яркостью не менее 350 лк, направленным на рабочую зону, от подвесных ламп.

Шкафы и полки можно подсветить лампами узкого направленного света при наличии подвесного потолка или лампы на потолке.

Ванная комната

В дополнение к указанным выше правилам техники безопасности, ванная комната должна быть ярко освещена лампами, обеспечивающими надлежащую цветопередачу. Здесь требуется четкая видимость не только окружающих объектов, которые будут выглядеть ярче при освещении холодным флуоресцентным светом с температурой 4000-5000 K, но и человека, для ухода за внешним видом. Освещение зеркала имеет решающее значение, и поэтому целесообразно фоновое освещение. Зеркало и окружающая зона должны иметь освещенность, по крайней мере, 500 лк, и минимум 200 лк для остальной части комнаты.

Абажуры и стеклянные экраны в остальной части дома могут быть разных ярких цветов, а в ванной комнате они должны иметь мягкие цвета (белый цвет), чтобы не изменять освещение, и таким образом, цвет объектов. Для ванных комнат или помещений с водовыпуском, в правилах Международной комиссии по освещению (CIE) 64-8 предлагаются два чертежа со спецификациями для разных зон. Зоны, прилегающие к водовыпуску, классифицируются номерами от 0 до 3 и отличаются по размеру в зависимости от того, защищена ванна коробкой или нет. В зоне 0 не допускается установка электроприборов, в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели, а лампы класса II с минимальным индексом защиты 44 могут устанавливаться в зоне 2.

Зона 3 свободна для размещения электроприборов, но тут тоже все-таки безопаснее использовать приборы с минимальным классом защиты IP40.

Гардероб и бытовые зоны

Для освещения гардероба, шкафов, да и вообще всех вертикальных поверхностей требуются регулируемые встраиваемые светильники, если в комнате подвесной потолок, или регулируемые по положению лампы на направляющих с хорошей цветопередачей, чтобы правильно различать цвета одежды.

Такие приборы должны располагаться в передней части шкафа, на большем расстоянии, чем значения, указанные на этикетке прибора.

Яркость по вертикали должна составлять 100/200 лк.

В рабочих зонах (для глажения, ремонта одежды) местное освещение должно быть ярким, возможно, от ламп с регулируемой опорой.

 

 

 

Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить