Ingo Maurer - поэт света!

Немецкий дизайнер Инго Маурер (Ingo Maurer) занят исключительно светом и держит индустрию в тонусе. Как никто другой, он обращается со светом креативно, провокативно и стильно. Лампочки-«груши», крылышки, бабочки, чайные ситечки, клочки бумаги со словами «Я тебя люблю» на разных языках, бутылочки кампари в качестве абажура, фарфоровые головы Будды — Маурер обожает «несерьезные» образы, в то же время проектирует сложнейшие высокотехнологичные системы света.

Он учит выбирать не светильник, а излучаемый им свет (дизайнер следует одному важному правилу - "создавать не осветительные объекты, а освещение, способное решать пространство при помощи света"), больше всего ценит в качестве материала рисовую бумагу, хотя не прочь поработать и с золотом. Все, что изобретает Инго Маурер и его команда, выпускается на собственном производстве — Ingo Maurer GmbH. Компания также сотрудничает с первыми именами дизайна.

Инго Маурер родился в 1932 году на острове Райхенау, учился на печатника в Мюнхене, работал в типографиях, после чего увлекся графическим дизайном и подался в Америку. Три года, с 1960-го по 1963-й, он провел в Нью-Йорке и Сан-Франциско, работая как дизайнер-график.

В 1966 году Инго Маурер основал компанию Design M (переименованную позже в Ingo Maurer GmbH). Команда 75 человек. Шоу-румы в Мюнхене и Нью-Йорке. В 2002-м персональная выставка прошла в Vitra Design Museum, в Фонде Картье (1989), в Музее Стеделик (1993) и в МоMa (1998). 


В 1966 году Инго Маурер сделал легендарный Bulb — светильник в форме лампочки накаливания с лампочкой накаливания внутри. Это было так просто и оригинально, что модель тут же попала в коллекцию Музея современного искусства в Нью-Йорке. 

 

Впоследствии множество светильников Инго Маурера приобрели статус культовых. Кажется, что он может изготовить лампу буквально из любого подручного материала. «Единственное условие при выборе — легкость. Материал не должен быть тяжелым», — уточняет дизайнер.

Инго Маурер по праву считается художником, достойным лучших музейных площадок. А индустрии света он необходим как дизайнер, который способен быстро и эстетически реализовать новую технологию. Маурер придумывает головокружительную провокационную инсталляцию, дарит идею, которая потом используется в светильниках очень многих компаний. Он одним из первых стал много экспериментировать со светодиодами (LED), никто больше, чем он, не увлечен органическими светодиодами (OLED).

Инго Маурер создает невероятные по размаху инсталляции, разрабатывает освещение для павильонов, выставочных залов, создает световое оформление на модных дефиле.

Маурер провёл значительное число персональных выставок и получил множество престижных наград. В 2010 ему была вручена премия Design Award Федеративной республики Германия, учрежденная Министерством экономики и технологии. В июле 2011-го — «Золотой циркуль» (Compasso d‘Oro) за вклад в дизайн; эта премия учреждена ADI (Итальянской ассоциацией индустриального дизайна). В ноябре 2015 года Маурер удостоился Культурной премии Баварии. 

Интересно, что в преддверии перестройки, Маурера выставляли в СССР. Персональная выставка дизайнера «Дизайн?! Освещение Инго Маурера и его команды» прошла в нашем питерском Этнографическом музее в 1989 году.
Кстати, мало кто верит, что Маурер – немец. Уж очень не немецкий у него дизайн!

Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить