Почему LED технологии кардинально поменяли световой дизайн

Пришествие самой современной технологии LED  сильно повлияло на индустрию освещения за последнее десятилетие. Больше нет главного, конкретного источника света, теперь дизайнеры свободно экспериментируют с формой и спецэффектами. Испанская компания Vibia попросила некоторых своих любимых дизайнеров обсудить, как светодиоды повлияли на их работу, от инноваций и точности освещения до энергоэффективности.

Martín Azúa, который создал для VIBIA подвесы HALO, объясняет это следующим образом:

Светодиод - является синонимом творчества. Это был революционный сдвиг в сфере освещения, значительно разнообразивший её

Halo

Дизайнер ALGORITHM, Toan Nguyen согласен:

В отличие от традиционного освещения, светодиоды не ограничивают форму лампы

Algorithm

Теперь каждый светильник имеет свой собственный светодиод, специально изготовленный для него,

- говорит Antoni Arola, создавший BAMBOO и FLAMINGO для VIBIA.

Flamingo

Bamboo

Bamboo

Дизайнеры считают малый размер главным фактором  в увеличении творческих возможностей. «Светильники могут принять более графический характер», говорит Azúa, «уменьшенный, в большинстве случаев, до чисто необходимого элемента.” HALO, образец минимализма, воплощает эту идею со светодиодами, спрятанными в его элегантный силуэт. Потребляя при этом до 80% меньше электроэнергии, чем лампы накаливания или люминесцентные лампы.

Halo

Энергоэффективность - другое преимущество LED. ALGORITHM, с его поразительной “поверхностью точек освещения, был возможен только со светодиодами”, утверждает Nguyen.Algorithm

Традиционные источники освещения потратили бы огромное количество энергии и произвели бы преувеличенное количество ненужного света и тепла.

LED также предлагает дизайнерам мириады технических преимуществ.

«Они позволяют прекрасно контролировать освещение различных зон, оставляя другие области в тени» - говорит Azúa. "Эта способность управлять температурой и интенсивностью света, - говорит Жаннетт Альтерр, - помогает архитекторам и дизайнерам интерьеров создавать повествовательный опыт.”

Algorithm

Algorithm

Так как LED обычно испускает интенсивный свет, важны эффективные отражатели, говорит Nguyen. В  ALGORITHM, он поставил светодиоды за опаловый рассеиватель blownglass, ловко объединив вневременной материал с современными технологиями.

FLAMINGO Arola создаёт ряд теней, чтобы отразить свет—меняющий формы, производя его градации.

Как будто свет проецируется на серию экранов, - говорит Arola, - это-то, что мы даже не могли попробовать с обычными лампочками.

Flamingo

Flamingo

Весь спектр продукции VIBIA и множество других светильников со светдиодными источниками света можно приобрести в нашем шоу-руме или на нашем сайте.
Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить