Построение Hi-Fi системы

Есть несколько подходов построения домашней HI-FI аудиосистемы, можно отталкиваться от акустики и уже непосредственно подбирать к ней источник, или приобрести усилитель и отталкиваться от него. Мы же рассмотрим второй и наиболее, как нам кажется, правильный вариант.

Выбор усилителя

Мы должны чётко представлять, где будет стоять наша аудиосистема и какой метраж нашей комнаты.

Во-первых, нужно определиться с бюджетом и расставить приоритеты - что нам нужно прямо сейчас, а что может и подождать. Например, у вас много CD дисков и CD проигрыватель вам точно нужен сразу, если винила немного – то виниловый проигрыватель можно будет докупить позже.

Правильно подобранный усилитель способен и на небольшой громкости донести до слушателя все нюансы музыкального произведения и не должен вызывать чувства дискомфорта – "усталости" от звука и желания его выключить. На сегодняшний день представлено много классических интегральных усилителей от ведущих мировых брендов: Onkyo, DenonPioneerYamahaNadCambridge AudioRotel, ArcamParasound и др.

Мы остановимся на одном из них – Onkyo и возьмём за основу одну из верхних моделей A - 9000R

Интегральный усилитель Onkyo A-9000R (вид спереди)
Интегральный усилитель Onkyo A-9000R (вид сзади)
Интегральный усилитель Onkyo A-9000R (без корпуса)
Интегральный усилитель Onkyo A-9000R (серебристый)

Это современная аудиофильская модель, одна из наших любимых! Необыкновенное фирменное качество звука от Onkyo плюс современные цифровые технологии обеспечивают действительно полную возможность услышать всю детализацию музыкального произведения независимо от жанра!

Классика Вагнера или Шопена, Джаз Pat Metheny Group, Блюз Chuck Berry, хеви металл Metallica - всё это одинаково восхитительно зазвучит на этом усилителе, с правильной акустикой, разумеется.

Усилитель имеет на своём борту раздельные на каждый канал ЦАП 192кГц/24 бит от Wolfson и позволяет напрямую подсоединить компьютер в него через USB вход на задней панели и наслаждаться звуком в HI-RES формате (аудио высокого разрешения).

Усилитель ONKYO A-9000R построен по принципу двойное моно. Мощные полупроводниковые приборы для левого и правого каналов усилителя расположены симметрично. Каждый канал имеет одинаковую электрическую и структурную схему, а сигнальные тракты одинаковы по длине. Это способствует минимизации погрешностей в стереозвуке и даёт потрясающую стереобазу. Мощность звука (140 Вт-4 ом/75 Вт-8 ом) позволяет нам использовать напольную акустику высокого класса. А подключить нужные нам источники звука, мы сможем, как обычно на задней панели - вплоть до домашнего компьютера по USB входу и входа PHONO для винилового проигрывателя.

Выбор акустической системы

Усилитель Onkyo A-9000R  прекрасно спевается с акустикой французского производителя FOCAL ARIA 936 и некоторыми линейками похожей ценовой категории других фирм производителей: DALI, CLIPSCH, DYNEAUDIO, CANTON, PRO AC.

Галерея FOCAL Aria 936

Акустическая система Focal Aria 936
Акустическая система Focal Aria 936
Акустическая система Focal Aria 936

Акустическая система FOCAL Aria 936 не только великолепно звучит, но и красиво выглядит, предлагая своему будущему владельцу разнообразие цветов отделки.

Цвета Focal Aria 936

 

Выбор источника цифрового звука

За современный источник цифрового звука возьмём сетевой аудиоплеер ONKYO NS-6170

Сетевой плеер Onkyo NS-6170 (вид спереди)
Сетевой плеер Onkyo NS-6170 (вид сзади)
Сетевой плеер Onkyo NS-6170 (серебристый)
Сетевой плеер Onkyo NS-6170 - пульт

Если у вас  музыка хранится на жёстких дисках, то подключаем ваш жёсткий диск к порту USB на задней или передней панели и включаем музыку. Плеер воспринимает все современные форматы HI-RES аудио (высокой чёткости): FLAC 192/24 PCM, вплоть до формата DSD 11.2MHz. Встроенные Bluetooth и WI-FI позволяют подключить свой смартфон или планшет к плееру. Скачав удобное приложение ONKYO CONTROLLER вы получаете неограниченный доступ к музыкальным интернет сервисам и управляете режимами со смартфона через приложение - благодаря встроенной антенне WI-FI. Так же в плеере есть традиционное FM радио и можно настроиться на любимую волну.

CD проигрыватель

У вас есть коллекция CD дисков и SACD дисков. Нам обязательно понадобится один из лучших источников на сегодняшний день.

Усовершенствованный проигрыватель CD-SACD дисков DENON DСD-1600NE

Super Audio CD проигрыватель Denon DCD-1600NE (вид спереди)
Super Audio CD проигрыватель Denon DCD-1600NE (вид сзади)
Super Audio CD проигрыватель Denon DCD-1600NE (черный)
Super Audio CD проигрыватель Denon DCD-1600NE - пульт

Он обладает процессором Advanced AL32 Plus и высокоточным ЦАП 192 кГц/32 бит - цифровые записи зазвучат максимально качественно. Кроме обычных CD, воспроизводит Super Audio CD и DSD (2.8 МГц / 5.6 МГц) и файлов с разрешением до 192 кГц / 24 бит записанных на DVD R/RW - поддержка современных форматов Аудио высокой чёткости - HI-RES. Так-же доступен режим Pure Direct - воспроизведение звука без цифровых обработок.

Виниловый проигрыватель

Вот мы добрались и до аналогового звука в нашей системе – виниловому проигрывателю TEAC TN-550

Виниловый проигрыватель TEAC TN-550
Виниловый проигрыватель TEAC TN-550
Виниловый проигрыватель TEAC TN-550

Современный проигрыватель винила TEAC TN-550 имеет превосходный дизайном!

Стол - гранитный, диск - акриловый, полностью ручное управлением.

Смотрится, как и звучит – великолепно! 

Акустический кабель

А теперь один из главных этапов – подбор акустических и межблочных кабелей. На кабеле экономить не советуем - тот кабель, что может идти в комплекте играть конечно будет, но как в аналогии с машиной – зимой на лысой резине, грустно… Выбираем акустический и межблочный кабель в соответствии по стоимости своих компонентов. Правило только одно, чем дороже аппарат – тем дороже и толще кабель, соответственно и чистота сплава материалов в нем. Вот к примеру только часть надёжных HI-FI брендов занимающих достойную нишу в кабельной продукции:

 – QED, ATLAS, INAKUSTIC, SUPRA, OEHLBACH, NORDOST, REAL CABLE, TCHERNOV CABLE, VAN DEN HUL, CHORD COMPANY.

Кабель акустический

Правильная расстановка акустической системы

Расставить стереосистему несложно - важно соблюдать симметрию и направление звука, как на схеме:

Схема расстановки стерео системы

Мы рассмотрели  очень хорошую Hi-Fi систему среднего уровня, стоимость этой системы составит в районе 500-600 тысяч рублей. 

Для вас мы готовы предложить подбор компонентов для акустических систем любого типа с великолепным звуком и разумными ценами!

Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить