Том Диксон

Том Диксон, дизайнер-самоучка, сегодня является арт-директором сети Habitat, креативным-директором и совладельцем финского производителя мебели Artek, и владельцем компании Tom Dixon. Энергии и таланта одного из самых известных дизайнеров Британии хватает на все.

Том Диксон родился в 1959 году в Сфаксе — крупном промышленном городе на восточном побережье Туниса. В возрасте 4-х лет вместе с родителями он переехал в Лондон. Некоторое время Том посещал художественную школу, но мотоциклетная авария, приковавшая его на 3 месяца к больничной койке, поставила точку на увлечении живописью. Зато, после выздоровления,  Том проявил музыкальные способностнимал участие в записи музыкального альбома в студии Джимми Хендрикса в Нью-Йорке. Тогда же к нему пришло новое увлечение — эксперименты с металлоломом, из которого с помощью сварочного аппарата он создавал скульптуры. Диксон работал без эскизов, используя в качестве материалов строительную арматуру, останки автомобильных корпусов и другую металлическую утварь. «Я был немедленно пленён сваркой, загипнотизирован тонкой ниткой расплавленного металла, которую я разглядывал через затемнённые очки. Мгновенная сварка металлических деталей не имела отношения к серьёзности ремесла или к помпезности дизайна: это была индустриальная стихия. Это полностью соответствовало моей нетерпеливости, позволяя мне создавать, разрушать, приспосабливать и переделывать конструкции моментально. Лондон в это время был всё ещё полон металлолома, кузова самосвалов были до верха завалены обломками, каждый из которых представлялся мне потенциальной спинкой стула или ножкой стола. Не сдерживаемый материальными проблемами (у меня была ночная работа) или формальным обучением, я делал вещи только ради удовольствия. Лишь когда люди начали покупать это, я понял, что открыл новую форму алхимии. Я превращал кусок металла в золото».

Вскоре новая авария, в которой Том ломает руку, закрывает перед ним дорогу к карьере профессионального музыканта, и он целиком переключается на создание своих арт-объектов. Обе аварии были поворотными моментами в его жизни: « …первая авария закончила моё кратковременное обучение в художественной школе… вторая закончила мою карьеру музыканта. Обе были мотоциклетными авариями, обе толкнули меня к новому виду деятельности и дали мне время на осознание моего дальнейшего пути».

Однако, музыка долго не отпускала от себя, Том подрабатывал управляющим в рэпперских клубах. Один из них он и выкупил и оформил в качестве дизайнера. Многое из оформления клуба нашло одобрение у публики. И Диксон решил запустить свои объекты в производство.

В 1984 году вместе с друзьями Том устроил первую и очень удачную выставку-продажу своих работ. Окрылённый успехом, Диксон уже на следующий год основывает собственную мастерскую Creative Salvage (Творческий утиль), которая в 1994 году становится Space. Мастерская занималась производством эксклюзивных предметов мебели и освещения, выпуская их ограниченным тиражом. Диксон начал показывать свою продукцию в галереях Лондона, Парижа, а в 1989 году выходит на выставочные подмостки Милана.

Международное признание пришло после того, как он и Джулио Капеллини, известный итальянский дизайнер, достигли соглашения о сотрудничестве. А стул «S», выпущенный на фабрике Капеллини в 1989 году, сделал дизайнеру имя. 

Пилон

Также на фабрике Cappellini были созданы шезлонг Bird, стулья Pylon, Bird2 и другие предметы, разработанные Томом Диксоном.

Бёрд

В 1994 году Диксон основал компанию EUROLOUNGE, чтобы производить собственную продукцию. 

И первым продуктом, выпущенным компанией и имевшим колоссальный успех, стал светильник Jack light.

В 1998 году Тома Диксона назначили арт-директором HABITATи он быстро вывел компанию из кризиса и завоевал авторитет, став в 2001 году её креативным директором. В 2004 году Диксона пригласили в качестве арт-директора в компанию ARTEK.

Занимая два немаленьких поста в гигантских компаниях, Диксону по-прежнему удаётся запускать проекты, как независимому дизайнеру, создавать дизайн для множества европейских производителей. Не забывает он и себя — в 2001 Диксон создал компанию Том Dixon, которая успешно выпускает предметы мебели и света.

К странице tom dixon

Весь спектр продукции Tom Dixon можно приобрести в нашем шоу-руме.
Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить