60-ти летие культового светильника FLOS - Arco

27.12.2022

Flos отмечает шестидесятилетие Arco, шедевральной лампы Ахилла и Пьера Джакомо Кастильони, разработанной в 1962 году, специальным ограниченным тиражом торшеров. Всего 2022 экземпляра.

Торшер Flos Arco

Arco стала результатом одной из самых счастливых интуиций в истории дизайна и повсеместно признана эталоном дизайна "Made in Italy". Юбилей становится возможностью вернуться к лампе и усовершенствовать дизайнерский жест братьев Кастильони: арку, истинную суть проекта, что также подчеркивается его названием.

Сердцем Arco является арка

Торшер Arco, который освещает обеденный стол подобно люстре, представляет собой нечто среднее между традиционными типами светильников. Это объект, который символизирует выразительную свободу в интерьерах, в соответствии с социальной и культурной революцией, которая происходила в те годы, когда он был спроектирован.

Как часто бывает в творчестве братьев Кастильони, вдохновение пришло случайно.

Наблюдая за уличными фонарями, Ахилл и Пьер Джакомо начали размышлять о том, как форма арки позволяет передавать свет сверху на объекты. А затем представили лампу, способную выполнить эту задачу, освободившись от закрепленного на потолке светильника,

- объясняют кураторы дизайна Кальви и Брамбилла.

Arco - это жест, это пространство, которое обеспечивает свет, который падает на вещи с добротой и который исходит от блока, который можно свободно транспортировать: по сути, это были великие революции, которые эта лампа внесла в историю дизайна.

Отталкиваясь от идеи о том, что празднование юбилея Arco означает празднование принципа его дизайна, для ограниченной серии Flos решил обнажить основу, перенося взгляд от арки к ее истокам и структуре, которая ее поддерживает.

Решение поработать над мрамором было подкреплено и другим вопросом. Со временем мрамор основания лампы ассоциировался с идеей ценности и роскоши, которую дизайнеры на самом деле не имели в виду: мрамор действительно был выбран для основания лампы из-за его тяжести и прочности, его способности выдерживать металлическую арку и цоколь. В то время это был самый простой в поиске и логичный в использовании материал.

Для Arco K выбор пал на материал и процедуру, которые были бы невозможны шестьдесят лет назад: специальный бессвинцовый кристалл, который, благодаря своей прозрачности, раскрывает механику лампы и объясняет ее работу и принцип.

Торшер Flos Arco K

Почему же хрусталь заменил мрамор?

В основе идеи Arco K лежит использование материала, пригодного для вторичной переработки, тяжелого, изысканного и в то же время технического: бессвинцового кристалла, обычно используемого для изготовления оптических призм в лабораториях, лазерных генераторов и небольших устройств, требующих 3D-лазерной гравировки внутри.

Очевидно, что задача состояла в том, чтобы перейти от этого небольшого масштаба к крупному, сохраняя при этом ту же высокую точность обработки. Это было сделано с помощью специально сконструированного оборудования, которое позволило получить изделие, совершенное во всех своих частях. Прозрачный красивый блок, который повышает и без того высоко воспринимаемую культовую ценность торшера Arco.

Высокая точность полученной формы затрудняет копирование изделия плагиаторами, поскольку это требует длительного рабочего процесса.

Вокруг фиксирующего штифта была добавлена спиральная пружина, чтобы гарантировать, что внутреннее стекло защищено от случайных царапин. Наконец, нижняя часть блока покоится на черном коврике, невидимом невооруженным глазом благодаря игре отражений, создаваемых в кристаллическом блоке.

От веника до скалки

Оригинальный дизайн Arco имеет сквозное отверстие, в которое можно вставить метлу, чтобы переместить мраморный блок и лампу из одной комнаты или точки в другую. Жест, который является результатом экстраординарного сочетания практичности и иронии, типичного для дизайна Кастильони.

Arco K поставляется в специальной деревянной коробке, которая также содержит специальную деревянную подставку: более короткую и практичную, чем ручка для метлы, она напоминает скалку, а центральная часть покрыта слоем, защищающим от царапин, чтобы избежать риска повреждения хрусталя при перемещении.

В остальном дизайн Arco K не изменился по сравнению с оригиналом: стержень представляет собой металлический профиль с U-образным сечением, регулируемый в трех положениях. Источник света - лампочка с полусеребряным колпачком, хотя и светодиодная. Корпус состоит из цельной и перфорированной частей, спроектированных Castiglioni для отвода тепла, выделяемого источником света, и создания характерного декора потолка.

Учитывая ценность предмета, Flos разработала особую зашифрованную систему отслеживания NFC, которая гарантирует коллекционерам оригинальность и неповторимость каждого пронумерованного предмета.

 

Купить всё лучшее из мира освещения и электроустановки можно у нас. 
Наши специалисты разработают для вас концепцию освещения, сделают расчёт освещённости, подберут необходимые светильники, разработают удобную систему управления освещением, подберут необходимые розетки и выключатели