Культовому светильнику FLOS Parentesi - 50 лет!

21.10.2021

Карандашный набросок. Два великих дизайнера, которые работали вместе, но никогда не встречались. Бестселлер 50-летней давности, теперь представлен в новом издании с использованием цветов, которые они любили. История Parentesi особенная, и она возникла из изобретательности, щепотки магии и большого уважения...

Светильники Flos Parentesi 50

Хороший дизайн создает отношения между людьми, объектами, технологиями. Но когда он допускает невозможные связи, это сродни магии!

Именно волшебство приходит на ум, когда думаешь об истории Parentesi, светильника Пио Манцу и Ахилла Кастильони, выпускаемого компанией FLOS с 1971 года. К 50-тилетию, Flos представляет Parentesi в новых изданиях: Бирюзовый и Оранжевый Сигнал. История Parentesi - это история диалога, которого никогда не было, история изобретательности, подпитываемой страстью к повседневным предметам, и пример уважения, которое те, кто создает, должны испытывать к творчеству других.

Дизайнеры Pio Manzù и Achille Castiglioni

История Parentesi начинается с преждевременной смерти в 1969 году молодого дизайнера Пио Манзу. Он обладал уникальным талантом и был изобретателем первого многоцелевого транспортного средства и автором бессмертных транспортных символов, таких как FIAT 127. Кастильони знал его работы, но они никогда не встречались. Вдова Манцу подарила его рисунки Кастильони и один из них привлек его внимание.

Это была светоизлучающая цилиндрическая жестянка с прорезями, опирающаяся на стержень, соединяющий потолок и пол: благодаря винту она могла поворачиваться на половину оборота, двигаться вверх, вниз и останавливаться. Это была оригинальная идея, лежащая в основе Parentesi.

В этом рисунке было много Манцу, вспоминает Джакомо Манцони, сын маэстро и куратор его фонда: “его одержимость простотой, снижением затрат, повседневными предметами”. 

“В эскизе были все элементы, чтобы заставить Кастильони влюбиться: гибкость, простота, легкость”, - добавляет его дочь Джованна Кастильони, куратор Фонда Ахилла Кастильони. 

Прежде всего, рисунок показывает потенциал для движения: Кастильони хочет освободить его, тесно сотрудничая с техниками Flos, он заменяет стержень металлической проволокой, которая, отклоняясь трубкой, вызывает трение: таким образом, лампа остается на месте без необходимости в винте. Леска остается натянутой между механизмом натяжения и грузом 5 кг.

Светильники Flos Parentesi 50

Parentesi легкий, доступный и динамичный, гибкий и современный, но неподвластный времени! Он опирается на коллективное воображение: источник света - простая лампочка, которая поворачивается на 360 градусов. Прежде всего, Parentesi - это инструмент совместного проектирования. “Идея была такова: вы покупаете светильник и сами монтируете его“, - объясняет Джованна. Parentesi поставляется в "голой" упаковке, две пластиковые оболочки, изготовленные в одной форме. "В 1965 году мой отец использовал ту же технику литья, чтобы сделать рекламный чехол для FIAT", - говорит Джакомо. "Прозрачность упаковки придает достоинство отдельным элементам светильника, также Манзу выставлял механические части автомобиля на выставках: на стене, как произведения искусства".

Упаковка светильника Flos Parentesi 50

Кастильони решил поделиться авторством Parentesi со своим покойным коллегой, отдавая должное его интуиции, а также дизайнерским и техническим навыкам, которые превратили его в готовый продукт. "Благородный жест, который учит уважению к идеям в мире, где их часто не хватает", - говорит Джакомо Манцу. 

Уважение также отражено в выборе, сделанном кураторами Flos, чтобы использовать воображение обоих создателей Parentesi, для специального издания выбраны особенные цвета Бирюзовый и Сигнальный оранжевый. Первый был дорог Кастильони, который использовал его для домашнего интерьера. Второй был цветом, который Манзу использовал для своих прототипов. Цвета нанесены на трубку и на основание, так же, как было в оригинальном дизайне. Даже упаковка 1970-х годов была переработана и вновь представлена вместе с круглым буклетом, расположенным под основанием светильника.

Больше, чем ностальгическая операция, эта новая интерпретация Parentesi звучит как еще один фрагмент диалога между мастерами дизайна: разговор, который длился 50 лет!

Светильники Parentesi 50 и другую продукцию FLOS можно купить у нас.
Наши специалисты помогут вам с выбором освещения для вашего интерьера или уличного пространства, при необходимости сделают расчёт освещённости и подберут наилучший вариант управления светом!