Выставка "Нити Джорджоне" в Венето

24.01.2018

До 4 марта 2018 года в Кастельфранко Венето можно посетить выставку Le Trame di Giorgione («Нити Джорджоне»), представляющую собой комплексный проект, в котором шедевры венецианского искусства переплетаются с историей текстиля этой территории, предлагая новые ключи к ее прочтению.

Джорджоне (Джорджо Барбарелли да Кастельфранко (1477/1478-1510)) — великий итальянский художник Высокого Возрождения, последователь Леонардо да Винчи, родился в небольшом итальянском городе Кастельфранко Венето (находится в часе езды от Венеции).  В то время, как творениями Леонардо восхищались во Флоренции, здесь творил Джорджоне. Талантливый художник за свою недолгую жизнь превзошел многих венецианских мастеров.  Как никто другой, он умел играть тенями, воспевая в своих работах женскую красоту, природу и окружающий  мир. Одаренный множеством талантов, художник работал в разых техниках, но любимыми на протяжении всей жизни оставались живопись и фреска.

Выставка приглашает гостей совершить прогулку по городу, увидеть и восхитится тем, что вдохновляло великого мастера. Но сердце выставки - дом-музей Джорджоне, в котором, в честь такого случая, экспонируются произведения искусства, главным образом портреты, написанные великими художниками XVI века, работавшими в Венецианской республике. Кроме Джорджоне, мы найдем здесь работы Тициана Вечеллио, Джованни Бонконсильо, Якопо Бассано и Паоло Веронезе с их персонажами, мужчинами и женщинами, облаченными в роскошные одежды из драгоценных тканей, подтверждающих их символический статус.

Именно благодаря тканям и текстильной мануфактуре Венето, осуществляется связь с другой важнейшей стороной территории - производственной. Выставка основывается на сотрудничестве многочисленных организаций, предприятий и гостиничных комплексов, внесших вклад в эту инициативу. 

Компания Linea Light Group, обеспечила освещение произведений и тканей на трех этажах Дома Джорджоне в сотрудничестве с куратором - архитектором Данилой Даль-Пос, поскольку у неё было четкое представление о том, какое освещение требуется для этой выставки. Именно Данила Даль-Пос в течение нескольких лет собирала по крупинкам по всей Италии экспонаты для выставки.

Музей - это, в первую очередь, дом, в который деликатно вписана выставка, а она, в свою очередь, должна была быть деликатно освещена, обращая внимание на лица героев и особенности их великолепных платьев, но оставляя в тени все остальное.

Концепция освещения также должна была выделять символическую фигуру Джорджоне, о котором известно лишь несколько фактов и два произведения, которые он совершенно точно оставил своему городу – “Il Fregio” и “La Pala”.

Ткани текстильной мануфактуры Венето, подсветка - светильники Linea Light
Выставка "Нити Джорджоне", подсветка - светильники Linea Light
Выставка "Нити Джорджоне", подсветка - светильники Linea Light
Выставка "Нити Джорджоне", подсветка - светильники Linea Light
Выставка "Нити Джорджоне", подсветка - светильники Linea Light
Выставка "Нити Джорджоне", подсветка - светильники Linea Light
Светильник POUND Linea Light
LED-лента Ribbon Linea Light
Светильник IRIS_T Linea Light
Светильник VEKTOR Linea Light

Посетители музея проходят по комнатам дома, где художник написал загадочные фрески, сохранившиеся в оригинальном историческом контексте, необходимом для их восприятия и интерпретации. Те же помещения, которые теперь перестроены для проведения престижных временных выставок, заполнены важными работами ведущих венецианских художников с конца 400-х до 700-х годов, таких как Tiziano, Lotto, Jacopo da Bassano, Veronese и Tiepolo, предоставленных по этому случаю крупными итальянскими музеями.

Мягкое и, в то же время, сфокусированное, освещение установлено для того, чтобы обеспечить индивидуальное освещение работ и подчеркнуть роскошную красоту картин, поэтому использовались Pound и Iris_T, установленные на треках между оригинальными деревянными балками старинных потолков. На малых картинах, акцентное освещение дают Vektor, которые позволяют световым лучам быть отрегулированными в нужной форме и интенсивности. Сделанная в Италии LED-лента Ribbon гарантирует высшее качество света для выделения деталей восхитительных оригинальных тканей, представленных  на выставке в больших витринных шкафах.

Компания SARGAS является официальным дилером Linea Light Group в Санкт-Петербурге.
Приобрести весь спектр продукции Linea Light Group вы можете в нашей студии.
По вашему желанию, мы можем подобрать под ваш интерьер любые светильники, сделать расчет освещенности и предложить оптимальный вариант!

Кстати, и после окончания выставки, можно будет любоваться замком Кастельфранко-Венето, также подсвеченным с помощью светильников Linea Light.