Основы технологий освещения

Средняя освещенность

Средняя освещённость - это отношение светового потока, достигающего поверхности, к ее размеру. Измеряется с помощью люксметра и выражается в люксах (лк = лм/м2).

Уровни освещенности, часто рассматриваемые как единственный важный параметр системы, представляют собой лишь часть достигнутых эффектов. Каждый человек предпочитает различные уровни освещенности, и этот же человек может предпочесть большее или меньшее значение в люксах в зависимости от настроения и физического состояния. В то время как 100 лк достаточно для освещения комнаты, в которой проводятся обычные мероприятия (рассеянное освещение), более сложные виды деятельности, например, нанесение макияжа или приготовление пищи, требуют от 200 до 500 лк (направленное освещение); от 500 до 1000 лк (точечное освещение) требуются для привлечения внимания к картине, объекту или детали.

Человеческий глаз способен различать формы при освещенности всего 5 лк, воспринимать формы и цвета, по крайней мере, при 30 лк, читать и работать при 150 лк и более. В солнечный день на открытом воздухе освещенность может быть эквивалентна 200 000 лк и более.

Для точного и безопасного выбора освещенности можно использовать стандарты UNI 10380. При использовании только проектирующих лучей можно пользоваться техническими данными, представляемыми в каталогах. Часто для каждого источника света со встроенным отражателем и для фактических проекторов предоставляется простая таблица производительности с указанием таких параметров, как: световой конус, диаметр светового пятна и уровень освещенности, получаемый на различных расстояниях между источником и освещаемым пространством.

Эффективность освещения

Эффективность освещения - это отношение излучаемого светового потока к потребляемой мощности источника. Измеряется в люменах/Ватт (лм/Вт).

Позволяет сравнивать разные типы искусственных источников света с точки зрения эксплуатационных расходов.

Сила света

Сила света - это излучение света по отношению к его направлению. Для точечного источника сила рассчитывается как отношение светового потока в небольшом конусе к размеру телесного угла конуса, выражаемого в стерадианах.

Измеряется в ваттах (Вт).

Если сила света, излучаемого прибором в пространство, представлена векторами, выходящими из центра (фактического или условного) источника, концы этих векторов находятся на поверхности, ограничивающей объем, известный как «фотометрическое тело».

В терминологии осветительных технологий, лампа или осветительное устройство определяется распределением испускаемой интенсивности (т.е. светового потока от фотометрического тела) в пространстве и геометрией поверхности.

В каталогах обычно указываются обе фотометрические кривые, получающиеся из пересечения фотометрического тела и двух нормальных поверхностей – продольной и поперечной относительно лампы.

Процент отражения

Процент отражения света - это процентное отношение светового потока, отраженного от поверхности, к общему световому потоку, падающему на нее. Зависит от типа, цвета и текстуры отражающей поверхности.

Средняя яркость в заданном направлении (Вт/м2)

Яркость L обозначает количество света, который исходит от поверхности в заданном направлении, от размера соответствующей поверхности. Она измеряется в ваттах на квадратный метр (Вт/м2) и представляет собой отношение силы света, излучаемого поверхностью в заданном направлении, к видимому размеру такой поверхности. На практике это означает ощущаемую яркость, исходящую от источника света.

Яркость связана с состоянием приспосабливания глаза, а также с концепцией интенсивности визуального восприятия и дискомфорта, вызываемого бликами.

Визуальная задача

Под термином визуальная задача обычно обозначаются объекты, детали и их непосредственный фон, которые нужно видеть, чтобы осуществлять определенную деятельность.

Яркостный контраст(C)

Яркостный контраст определяется следующим соотношением:

C=(Ld-L)/L

где Ld– это яркость детали (например, букв документа для чтения), а L – яркость ее фона (листа и ближайшего окружения). L – это, как правило, также значение, к которому приспособился глаз.

Ослепляющий свет (блики)

Наличие в поле зрения области с очень высокой яркостью по сравнению со средней яркостью поля снижает возможности зрительной системы человека. Это явление известно как ослепляющий свет, например, когда навстречу нам движется автомобиль с дальним светом фар ночью или всякий раз, когда источники света попадают в поле нашего нормального зрения, возможно, из-за отражения от глянцевых поверхностей.

Существует два типа бликов:

- Слепящая блесткость, которая приводит к немедленному нарушению зрительных функций,

- Дискомфортная блесткость, которая возникает в виде визуального дискомфорта, не всегда серьезного, но со временем вытекающего в зрительное утомление, стресс, снижение концентрации, внимательности, повышенную склонность делать ошибки и снижение производительности.

Наши специалисты помогут вам подобрать освещение, чтобы оно было удобным, комфортным и красивым. При необходимости, мы сделаем расчёт освещённости и предложим наилучший вариант управления светом.
Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить