Безопасность и качество

Следует отметить, что, в то время как правила, регулирующие энергетические системы жилых помещений не столь строги, как правила, которые касаются общественных мест, тем не менее, важно, чтобы система отвечала «общим» требованиям безопасности.

Для определения степени защиты от поражения электрическим током, необходимо сначала разделить продукты на три класса:

Безопасность класс I

Прибор, в котором электрическая безопасность обеспечивается с помощью дополнительного защитного кабеля (заземления), подключенного к металлическому каркасы лампы.

Безопасность класс II

Прибор, в котором защита от поражения электрическим током не просто обеспечивается фундаментальной изоляцией, но и дополнительными мерами безопасности, включающими двойную или усиленную изоляцию. Эти меры не включают в себя заземляющие устройства и не зависят от условий согласования.

Безопасность класс III

Прибор, в котором защита от поражения электрическим током основывается на очень низком напряжении питания источника (обычно 12 или 24 В), когда более высокие напряжения не создаются.

Прибор класса II не требует заземления. В общем случае, маркировка «ЕС» продуктов с напряжением выше 50 В гарантирует соблюдение минимальных  требований к безопасности, установленных в Директиве по низковольтным устройствам, выпущенной Европейским сообществом и осуществляемой на национальном уровне.

В дополнение к обязательной маркировке «ЕС», присутствие на приборе этикетки стороннего учреждения, например, ENEC или IMQ, подтверждает выполнение стандартов на продукцию, установленных в отдельных странах, где используются такие этикетки.

Класс защиты

Выбор и использование соответствующих осветительных приборов требует принятия во внимание класса защиты от проникновения твердых веществ и жидкостей.

Осветительные приборы должны иметь минимальный класс защиты (IP) 20; такая степень защиты гарантирует, что в процедуре тестирования палец не может коснуться деталей прибора под напряжением, но не обеспечивает никакой защиты от проникновения воды.

Таким образом, это означает, что в то время как непосредственно коснуться металлических деталей нельзя, доступ к внутренней части прибора не является невозможным.

С увеличением класса защиты соответственно повышается уровень защиты от проникновения инородных тел (номер 3 обеспечивает защиту от твердых тел диаметром 2,5 мм, номер 4 обеспечивает защиту от твердых тел диаметром 1 мм, номер 5 обеспечивает защиту от пыли).

Что касается второго знака класса защиты – 3 означает, что прибор защищен от попадания от брызг воды под углом 60° от его вертикали; 4 означает, что прибор защищен от брызг с любого направления, а 5 обеспечивает защиту от водяных струй.

Особенно важно выбрать правильный класс защиты в случае установки приборов во влажных помещениях (ванных комнатах) или на открытом воздухе.

Кроме того, необходимо выбирать соответствующий продукт для типа материала, на котором он устанавливается (поверхности); самые безопасные продукты могут устанавливаться непосредственно на воспламеняемые поверхности и имеют маркировку «F».

Для обеспечения надлежащего использования продукта, необходимо соблюдать инструкции, указанные на нем, как в отношении типа и мощности источника света, так и в отношении расстояния установки от освещенных объектов (указывается соответствующим символом на приборе), а также монтажа продукта в целях защиты от ударов или чрезмерных напряжений.

Наконец, все детали, которые требуют контакта при использовании продукта, должны соответствовать температурным порогам, установленным законом.

Наши специалисты помогут вам подобрать оборудование соответствующее принципам безопасности и качества.
Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить