Новый тренд - акустическое освещение

Последнее время многие фабрики используют идею улучшения звуковых свойств пространства с помощью светильников.

Улучшение качества звука происходит за счёт частичного  его поглощения специальными инновационными материалами из которых и создаются акустические светильники. Такие материалы уменьшают реверберации звука (повторные отражения звуковых волн от поверхностей), то есть избавляют пространства от так называемого эха, а также части паразитных шумов.

Акустические светильники очень актуальны для офисных пространств, где часто можно почувствовать довольно некомфортный звуковой фон, "эхо пустого помещения". Также такие светильники добавят уюта и жилым пространствам, ведь это высокотехнологичная альтернатива винтажным тканевым абажурам.

Далее небольшой обзор акустических светильников некоторых ведущих европейских фабрик.

Акустические светильники Artemide

Именитая итальянская фабрика Artemide среди последних новинок представила сразу 2 коллекции акустических светильников: это рестайлинг хита фабрики подвесов NUR - Nur Acoustic от Ernesto Gismondi и совершенно новый стильный Flexia от Mario Cucinella

Светильники Nur Acoustic, благодаря своей классической куполообразной форме и обилию цветов могут вписаться практически в любое частное и общественное пространство.

Акустический светильник Artemide Nur Acoustic

А современные и очень необычные светильники Flexia улучшат качества любого современного пространства и создадут эффективную комбинацию для всех потребностей освещения. Соединяя несколько модулей Flexia можно формировать окружающую среду, основанную на принципах идеально сбалансированного света и звука.

Акустические светильники Artemide Flexia

 

Также среди светильников фабрики есть акустические светильники Artemide EGGBOARD и SILENT FIELD.

к странице Artemide

Акустические светильники Axolight

Axolight в этом году представила новые акустические версии шести своих коллекций  Bell, Layers, Ukiyo, Velvet, Plumage и Skirt. И это лишь через год после новой версии U-Light, с интегрированной звукопоглощающей панелью U-light acoustic для обеспечения снижения реверберации окружающей среды.

Исследования и разработки инновационных продуктов, способных улучшить характеристики светильников Axolight - не прекращаются!

Разработанный Мануэлем Вивианом, светильник Bell покрыт огнеупорной тканью pongé и доступен в 10 цветах.

Светильники Bell характеризуется формой “колокола” (Bell - колокол), более или менее вытянутой в зависимости от диаметра, который варьируется от минимум 45 см до максимум 180 см, выпускается в потолочном, настенном и подвесном вариантах. 

Светильник Axolight Bell

При толщине всего 25 мм, коэффициенте звукопоглощения около 0,6, огнестойкости класса B-S1, d0 в соответствии со стандартом EN13501 звукопоглощающая панель, применяемая в светильнике U-Light acoustic, может легко поглощать высокие и средние частоты, характерные для общественных сред. Функция шумоподавления интегрирована таким образом, чтобы обеспечить не только оптимальную производительность шумопоглощения, но и стать подходящим декоративным элементом для офисов, вестибюлей, ресторанов или зон ожидания. 

Акустический светильник AxoLight U-Light

Экзотические и пышные светильники Plumage - это коллекция состоящая из подвесных светильников и торшеров, разработанных Ванессой Вивиан.

Накладывающиеся друг на друга слои ткани создают тени и светотеневые эффекты, придавая лампе динамичный профиль, подобный извилистому движению птичьего оперения. Белая окрашенная металлическая рама поддерживает диффузоры из звукопоглощающей, огнезащитной, съемной и моющейся ткани TREVIRA ® CS, выпускаемой в семи цветах, а также в многоцветной версии.

Акустический светильник Axolight Plumage

Пышные современные светильники Skirt (skirt - юбка), разработанные Мануэлем Вивианом, находят вдохновение в моде, а точнее в форме юбки, это дань стилю и элегантности Made-in-Italy.

Плиссированный абажур, изготовленный из слоев звукопоглощающей и огнезащитной ткани TREVIRA ® CS, доступен в 10 цветах и подходит для всех моделей коллекции: настольная лампа, подвесные и накладные светильники. Благодаря разнообразному диапазону размеров в каталоге - от 50 до 150 см -светильники Skirt предлагают уникальную универсальность использования, как в больших коммерческих помещениях для сценографического эффекта, так и в домашних условиях для дополнительного стильного штриха. 

Акустический светильник AxoLight Skirt

Layers - это коллекция подвесных светильников с металлическим каркасом, покрытым полосами сверхгладкой огнезащитной ткани pongé. Существует множество цветовых комбинаций: в дополнение к 10 монохроматическим, Axolight также предлагает два многоцветных варианта, один солнечный и яркий, другой более нейтральный и расслабляющий.‎ 8 модульных диффузоров позволяют достичь широкого диапазона форм и размеров, начиная с диаметра 93 см до 300 см и с длиной абажура до 290 см.

Акустический светильник Axolight Layers

Разработанный Мануэлем Вивианом, потолочный светильник Ukiyo состоит из особой асимметричной металлической конструкции, которая гибко формирует белую ткань, окутывающую его. Динамичный и многогранный, Ukiyo - это эволюция формы, которая никогда не остается статичной и приспосабливается к самым разнообразным условиям, от частных до коммерческих пространств. 

Акустический светильник Ukiyo

 

Светильники Velvet, также придуманные Мануэлем Вивианом, доступны в десяти цветах и во всех видах: подвесные, потолочные, настенные и напольные.

Чувственные и современные светильники Velvet получили свое название благодаря своей бархатистой обивке (Velvet - бархат) - огнезащитной ткани Micro 2000 с эффектом замши, которая обволакивает абажур с усеченным конусом. 

Акустический светильник Axolight Velvet

 

к странице axolight

Акустические светильники Luceplan

У фабрики Luceplan также целая коллекция акустических светильников, состоящая из коллекций Diade, Farel, Petale, Silenzio и Trypta.

Как и предыдущие герои нашей статьи, компания Luceplan представила перевыпуск культового купольного светильника Farel. Нейтральная геометрическая форма светильника теперь предложена из звукопоглощающего термоформованного материала с наружной тканевой облицовкой. Светильники Farel могут быть персонализированы благодаря сочетанию цветов абажура, варьирующихся от прохладных, теплых и нейтральных тонов снаружи до темных или бледных оттенков внутри.

Акустические светильники Farel от Diego Sferrazza обеспечивают высокое качество освещения, выдающиеся звукопоглощающие характеристики и декоративные решения для частных и общественных помещений.

Акустический светильник Luceplan Farel

Trypta от Stephen Burks - это система подвесных светильников, сочетающих акустические и световые характеристики в различных размерах и цветах. Три прорези вдоль корпуса светильника позволяют расположить три акустические панели, расположенные под углом 120°. Сердцевина панелей выполнена из высокоэффективного звукоизоляционного материала, покрытого элегантной тканью различных цветов.

Акустические светильники Luceplan Trypta

Подвесные светильники Pétale имеют органическую форму, скрывающую магию тишины внутри: корпус лампы, покрытый белой тканью, состоит из звукопоглощающей панели, которая улучшает акустический комфорт внутри помещений.

Акустический светильник Luceplan Petale

Подвесные светильники Diade - это технические световые решения, которые обеспечивают высокое качество света в сочетании с высоким уровнем звукопоглощения.

Две “крылатые” панели из звукопоглощающего материала могут быть расположены вертикально или горизонтально для создания перегородки или большого потолочного элемента. Эти два решения решают вопросы освещения, звукопоглощения и верхней облицовки помещений в единой стратегии, устраняя необходимость в подвесных потолках.

Акустические светильники Luceplan Diade

Подвесные светильники Silenzio - это качественное освещение в сочетании с акустическим комфортом и красотой тканей Kvadrat. Система освещения, которая соответствует декоративным решениям с высоким уровнем звукопоглощения, для общественных и частных помещений.

Светильник Luceplan Silenzio

  

к странице luceplan

Акустические светильники Panzeri

Великолепная фабрика Panzeri представила свой первый акустический светильник Zig Zag на Euroluce 2019. А затем и, представленный там же, светильник Zero Round обрёл акустическую версию.

Светильники ZigZag сочетают в себе все качества светильников подходящих для рабочего освещения в офисах, а также они обладают звукопоглощающими свойствами, и прекрасно улучшают акустику в открытых пространствах.

Светильники Panzeri ZigZag

В светильниках Zero Round Acoustic звукопоглощающая панель находится внутри того же алюминиевого профиля, что и у светильников Zero Round, что полезно для композиций элементов без источника света (Zero Round Acoustic) и подвесных ламп (Zero Round и Arena). 

Светильник Panzeri Zero Round Acoustic

 

Светильники Panzeri Zero Round Vertical
Светильники Panzeri Zero Square
Светильники Panzeri Zero Ellipse
Светильники Panzeri Zero Round Vertical
Светильники Panzeri Zero Round Vertical
Светильники Panzeri Zero Shapes на Euroluce 2019

к странице panzeri

Акустические светильники Prolicht

PROLICHT и IMPACT ACOUSTIC® из Швейцарии объединили ноу-хау в области светотехники с лучшим производителем акустической продукции. Вместе они разрабатывают акустические светильники, отвечающие самым высоким требованиям в сфере профессионального освещения, от офисов до гостиничного бизнеса.

Акустические светильники Prolicht SPARK

 

Акустический светильник PROLICHT Focus
Акустический светильник PROLICHT Umbra Round
Акустические светильники PROLICHT Tetra
Акустический светильник PROLICHT Densa Pro
Акустические светильники PROLICHT Circ
Акустический светильник PROLICHT Focus
Акустический светильник PROLICHT Bysso
Акустический светильник PROLICHT
Акустический светильник PROLICHT

К СТРАНИЦЕ PROLICHT

Акустические светильники Fabbian

Светильники Acustica вдохновлены тарелками барабанной установки, только этот большой тонкий абажур "переворачивает" ее концепцию, не издавая, а поглощая окружающий звук и создавая высокий уровень акустического комфорта.

Светильники Fabbian Acustica

Etnia - это коллекция подвесных светильников со звукопоглощающими свойствами, состоящая из панелей из переработанного ПЭТ, обтянутых цветной тканью.

Отражая концепции общности и сродства, система Etnia состоит из очень простого линейного элемента с прямым и непрямым освещением и сменных панелей, подвешенных между парой алюминиевых профилей.

Акустические светильники Fabbian Etnia

 К СТРАНИЦЕ FABBIAN

Сейчас, как никогда, физическое и психологическое благополучие человека должно быть основной целью архитектуры и дизайна, создающих пространства, ориентированные на человека.

Акустический комфорт является одним из фундаментальных аспектов благополучия людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, чрезмерный шум может вызвать ряд проблем со здоровьем, нанести ущерб производительности труда на рабочем месте, а также повлиять на социальное поведение. Вот почему сочетание визуального и акустического комфорта в звукопоглощающих акустических светильниках - одно из самых интересных нововведений в дизайне, направленном на улучшение самочувствия людей!

У нас вы можете купить акустические светильники, представленные в статье, а  также подобрать светильники и систему управления светом, которые повысят комфорт вашей повседневной жизни!
Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить