Планирование освещения

Отваживаясь на сложный путь, ведущий к созданию творческого, но при этом функционального освещения дома, нужно иметь основательный подход. Правильным будет иметь в наличии план пространства, по крайней мере, в масштабе 1/50.

Тем не менее, на таком плане должны указываться не просто размер и расположение этажей, но и такая информация, как расположение электрических розеток, типы стен – несущие или перегородки, расположение колонн, дымоходов, проемов и труб, расположение и размер мебели и аксессуаров, а также описание типов поверхностей, их цвет и яркость, и сведения о любых иных предметах, таких как растения, шторы или ковры. На плане также должна быть указана высота комнат и мебели, если отсутствуют поперечные сечения и перспективы наиболее важных зон.

Расположение ламп

После того, как архитектурная схема дома готова, необходимо:

- Обозначить цветным карандашом горизонтальные (например, полы) или вертикальные (например, книжные шкафы, картины, мебель) зоны, которые должны быть освещены или 

подчеркиваться;

- Определить направления, откуда лучше всего будет падать свет.

Эти первые шаги нужны для общей оценки требуемого количества и типа осветительных приборов. Скоро вы поймете, что наилучшее освещение достигается при использовании приборов, специально разработанных для каждой зрительной функции.

Например, в гостиной комнате должно быть общее освещение, осветительный прибор для обеденного стола и один прибор для чтения. Можно использовать и другие варианты освещения для создания разной атмосферы под конкретные цели: прослушивание музыки, беседы с друзьями, прием пищи, просмотр телевизора или видеомагнитофона и так далее. Условия, которые можно создать в домашней обстановке, практически безграничны – не только для освещения чего-то или кого-то, но и для создания эффектов.

КАЧЕСТВО СВЕТА

Живописные эффекты

Как и на театральной сцене, свет также можно использовать для украшения стен от пола до потолка. Световые лучи можно направлять, например, на голую стену, украшая ее треугольными, круглыми или эллиптическими пятнами света. Специальные приборы, оснащенные различными типами фильтров и шаблонов, позволяют создавать причудливые цветные узоры.

Продаются лампы со светодиодами и электронными блоками управления для создания специальных световых эффектов с помощью автоматизированных меняющих цвет систем и динамических движений лучей в такт музыке.

ДЕКОРИРОВАНИЕ СВЕТОМ

Планирование индивидуального освещения

Теперь у вас есть план с сечениями, кругами или эллипсами, отмеченными карандашом. Следующий шаг заключается в понимании того, как на самом деле достичь таких эффектов и выбрать наиболее подходящие приборы. Сравнивая план и сечения, можно вычислить ширину формируемых световых конусов. Например, если диаметр обеденного стола составляет 2 метра, а прибор находится над ним на высоте около 1,8 метров, его излучение должно попадать в диапазон около 2x30°.

При использовании проекторов, освещаемая площадь постепенно расширяется при увеличении расстояния между освещаемым объектом и прибором.

Можно использовать разные приборы для создания пятна света диаметром 2 метра, охватывающего всю зону, а использование нескольких приборов позволяет осветить квадратные или неровные поверхности.

Даже целую комнату и ее поверхности можно использовать как части гигантского осветительного прибора, создавая непрямое освещение, то есть, заставляя лучи света отражаться от стен и потолков, тем самым придавая комнате больше световой атмосферы. На самом деле, если используется только прямой свет, можно создать «эффект пещеры», т.е. осветить только необходимую зону, оставив остальную часть комнаты и потолок в частности, темными. Эффект будет почти такой же, как в пещере, освещенной лучами солнца, с очень яркими и очень темными зонами, с резкими контрастами света и тени (впечатляющие оптические эффекты).

Обратного эффекта можно добиться при использовании приборов с сильным рассеянием, которые за счет отражения света от всех поверхностей делают помещение и элементы в нем очень светлыми.

Наши специалисты, по вашему желанию, сделают расчёт освещённости и подберут светильники с которыми вам будет комфортно, которые будут радовать вас долгие годы. 
Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить