Пример использования современных решений по управлению освещением

Недавно, в нашем шоу-руме произошло обновление в зоне домашнего кинотеатра. В этой статье мы расскажем о некоторых особенностях этого обновления.

Оформление ниши для оборудования домашнего кинотеатра: аудиоколонок, телевизора и т.д. разработал наш друг, архитектор Владимир Чувашов. Он также подобрал все материалы – нам оставалось только проконтролировать, воплощение проекта в жизнь.

Владимир предложил выполнить заднюю панель, на которой установлен телевизор, из латуни, а нишу и стены вокруг нее отделать обожжённым дубом, что мы и сделали.

Фото элемента проекта зоны домашнего кинотеатра в шоу-руме SARGAS

Передние панели элементов нашей аудиосистемы прекрасно сочетаются с цветом и фактурой обожжённого дуба. Но самой яркой звездой этой зоны, конечно, является зеркальный телевизор TeleArt .

Зеркальный телевизор TeleArt в шоу-руме SARGAS

Зеркальный телевизор TeleArt

выполнен из чёрного стекла с отделкой из латуни и не только выглядит прекрасно сам по себе, но и отлично вписывается в атмосферу этой зоны.

Телевизоры TeleArt отличаются превосходным исполнением, высшим уровнем обработки, идеальными стыками и соединениями. Это, действительно, украшение интерьера! Наш красавчик расположен на кронштейне и мы, при необходимости, можем его легко перемещать, изменять угол наклона и поворот.

За зеркальным телевизором находится стена с декоративной отделкой из латунных пластин, выгодно оттеняющая его сдержанную роскошь.

В то же время этот интересный элемент служит ещё одной цели, он предоставляет возможность продемонстрировать возможности подсветки с помощью светодиодной ленты. Латунь очень красиво и, главное, по-разному выглядит в разных вариантах освещения. Чтобы подсветить её – мы использовали светодиодные ленты Tunable White и Dim to Warm.

Когда мы выбирали, какую ленту использовать, а для единообразия, конечно, стоит выбирать один вид ленты, мы решили пожертвовать целостностью подсветки ради возможности на примере продемонстрировать различия этих двух лент и установили по бокам ленту Dim to Warm, а снизу и сверху - Tunable White.

Чем же отличаются Dim to Warm и Tunable White?

Светодиодная лента Dim to Warm 

потребляет 14.4Вт на метр и меняет цветовую температуру от 1800 Кельвинов до 3000 Кельвинов, причем на 100 процентной яркости – цветовая температура составляет 3000К, а при уменьшении яркости, примерно с 30-40% начинает заметно уменьшаться до 1800К, что соответствует вечернему времени, закатному солнцу, похоже на свет от пламени свечи.

Светодиодная лента Tunable White

может изменять свою цветовую температуру от 2700К до 6000К, причём позволяет изменять теплоту света вне зависимости от его яркости, то есть мы можем отдельно регулировать световой поток от ленты, и отдельно управлять его цветовой температурой. 

Домашний кинотеатр в шоу-руме SARGAS

Мы планировали, что это предоставит больший диапазон применения в сценариях. Но, оказалось, что при 2700 изменения происходят не такие значительные, ну и использовать интенсивный тёплый свет – не комфортно.

Поэтому надо использовать либо ленты Dim To Warm, либо ленты с более широким цветовым диапазоном.

Над нашими любимыми акустическими колонками Focal Aria расположились ювелирно красивые светильники LEE BROOM Crystal Bulb. Эти светильники также поддерживают отделку стены своими металлическими элементами цвета брашированной латуни. 

Звук в нашем домашнем кинотеатре идет с AV усилителя NAD.

Над многофункциональным столом мы расположили впечатляющий арт-объект от фабрики Robers - подводную лодку Nautilus. 

Подводная лодка Robers

Расположить ее над столом на подвесах оказалось отличной идеей. Получилось очень красиво! И эффект от её присутствия гораздо больше, чем от её расположения на подставке. Складывается ощущение, что лодка плывёт в воздухе.

Сама лодка оснащена несколькими источниками света, но они – декоративны и призваны создавать ощущение "живого" объекта, светящихся иллюминаторов и огней лодки. Поэтому, чтобы наши гости могли как следует рассмотреть этот необычный интересный предмет интерьера, его подсвечивают моторизованные светильники MOTO ZERO от Formalighting

С помощью моторизованных светильников Forma Lighting мы можем менять световой пучок и цветовую температуру света, а значит можем поменять атмосферу в помещении.

Моторизованный светильник Formalighting в шоу-руме SARGAS

Моторизованные светильники Formalighting в шоу-руме SARGAS

Чтобы создать камерную обстановку зона домашнего кинотеатра может быть отделена от остального помещения шоу-рума шторой с моторизованным приводом.

Ну и, наверно, самое главное, как всем этим управлять?

Чтобы всеми этими возможностями было удобно пользоваться – мы использовали систему Casambi.

Мы создали несколько сценариев и настроили выключатели.

Выключатель Casambi XPress в шоу-руме SARGAS

Первый сценарий, по традиции, левая верхняя кнопка выключателя - рабочий режим. Яркий холодный свет, максимально подходящий для активности человека.

Левая нижняя кнопка – это вечерний режим. Яркость света приглушена, а цвет - более тёплый.

Правая верхняя кнопка – это управление шторой. Закрытие / открытие штор может быть просто частью сценариев, но, по опыту, удобнее, чтобы была возможность управлять шторами отдельно.

Правая нижняя кнопка – это режим максимум – для уборки или проверки работоспособности.

Эти четыре сценария мы запрограммировали на выключатель Casambi XPress,  cенсорный Casambi выключатель  Fela, автономный Casambi выключатель Vimar в настольном розеточном блоке.

Внизу, мы расположили светильники Vimar для подсветки пола и датчики движения. Система настроена так, что при достаточном освещении светильники не включаются, а при недостаточном - начинают реагировать на движение и включаются

Также  об обновлении зоны домашнего кинотеатра в нашем шоу-руме, вы можете посмотреть в этом видеообзоре:

Если вы хотите применить последние технологии из мира освещения в своём интерьере – приходите к нам – мы с удовольствием поможем – от идеи до воплощения!
Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить