Качество света

На что нужно обращать внимание при выборе светильников?

При выборе светильников всегда необходимо обращать внимание не только на внешний вид, форму, цвет, качество изготовления, но и на качество источника света.

Следует ознакомиться с основными характеристиками источников света (ламп) и элементов управления излучением.

Лампы (источники света)

У любого источника света имеется четыре основные характеристики, которые важны для целей проекта. Две из них влияют на эстетическую составляющую системы, а две – на экономическую. В обе группы входят, соответственно, цветовая температура, индекс цветопередачи, световая отдача, долговечность (или средний срок службы). В то время как первые создают более или менее «теплый» свет и по-разному влияют на восприятие цвета, вторые влияют на потребление энергии и эксплуатационные расходы (включая стоимость замены источника).

ИНДЕКС ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ

Индекс цветопередачи показывает, насколько свет, излучаемый источником правильно, верно передает окружающие цвета. Самый лучший и качественный источник света - это наше Солнце. Все источники искусственного освещения стремятся приблизиться к показателям естественного. Лучший индекс цветопередачи равняется 1. Хорошим  показателем считается 0,9 и выше.

При использовании светильников с источниками света с высоким индексом цветопередачи вы будете видеть естественные цвета, подобно тем, которые вы наблюдаете при солнечном свете. Сочные, естественные цвета окружающего интерьера радуют глаз, повышают настроение, снимают излишнее напряжение.

КОЭФФИЦИЕНТ ОСЛЕПЛЕНИЯ

Коэффициент ослепления - это показатель того, насколько будет дискомфортно вашим глазам при взгляде на светильник. У светодиодов, помимо явных преимуществ есть один недостаток - высокая яркость при миниатюрных габаритах. При взгляде на светодиод, даже маломощный глазам становится очень некомфортно. Особенно важно обращать внимание на коэффициент ослепления при покупке точечных светильников. Производители декоративного света обычно прикрывают источники света плафонами, различными рассеивателями, чтобы избежать прямого попадания света в глаза.

ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Цветовая температура - этот показатель отвечает за оттенок света. В природе, в течение дня цветовая температура изменяется - утром и вечером тона более теплые, а днём, наоборот уходят в холодные оттенки.

Цветовая температура влияет на работоспособность и связана с биоритмами человека. 

Обычно в жилых помещениях используются светильники с цветовой температурой около 2700-3000К - это способствует отдыху, расслаблению. В коммерческих помещениях, в офисах в ходу более "жесткий", холодный цвет - 4000-5000К. Такая цветовая температура заставляет активизироваться, повышается работоспособность, но расслабиться в таком свете практически невозможно.

Естественнее всего изменять цветовую температуру в течение дня. Концепцию биодинамического освещения пропагандирует система управления светом - Casambi. Устройства Casambi уже имеют встроенные алгоритмы для осуществления изменения цветовой температурой в течение дня.

ПОДРОБНЕЕ о casambi

КОЭФФИЦИЕНТ ПУЛЬСАЦИИ

Свет, излучаемый светодиодом, постоянно пульсирует. Частота и интенсивность пульсации определяется коэффициентом пульсации. В случае, если она более 5%, то, при длительном нахождении в таком помещении у человека может возникнуть ухудшение самочувствия - утомление глаз, головная боль, раздражительность. 

Высоки значения пульсации прежде всего зависят от качества источников питания. При использовании простых блоков питания пульсация практически всегда будет высокой.

 

Эти четыре характеристики отличаются для каждой лампы; например, лампы накаливания (в настоящее время устаревшие), галогенные лампы накаливания, люминесцентные и лампы на основе металлического йодида и светодиоды имеют существенные различия, включая внешние. Практически говоря, малогабаритные источники (например, галогенные лампы) лучше всего подходят для приборов направленного освещения, когда свет должен охватывать большие расстояния (4-5 метров и более от источника) и четко выделять освещенную зону, создавая свет и тень, либо для создания теплой, яркой атмосферы, характерной для этих ламп. Люминесцентные лампы позволяют создать различные оттенки света, от теплого розового до холодного синего, и подходят для общего освещения, мягкого рассеянного света или минимальной потребляемой мощности. Лампы на основе металлического йодида сравнимы с люминесцентными лампами с точки зрения эффективности, также позволяют выбрать одну из трех различных цветовых температур, и, таким образом, получить более теплые или более холодные оттенки света; они также имеют некоторые из характеристик галогенных ламп, т.е. подходят для формирования узких и четко ограниченных световых лучей.

Постоянно эволюционирующие светодиодные приборы обеспечивают преимущества с точки зрения компактности и возможности изменять интенсивность света и цвет, обеспечивают высокую эффективность и имеют чрезвычайно долгий срок службы в отличие от традиционных ламп.

Лампы накаливания

Лампы накаливания – это традиционные лампы с винтовыми патронами типа EdisonE27/E14. Спустя более века после их изобретения сегодня они выходят из употребления из-   за их высокой неэффективности, близкой к 10 люмен/Ватт.

Их номинальный срок службы составляет около 1000 часов и они чувствительны к ударам и вибрациям. При горении они быстро достигают температуры до 600 °C, их не             следует касаться пальцами или легко воспламеняющимися предметами. Их цветовая температура составляет 2700 K(теплый белый); они усиливают красные оттенки, но               затеняют синие. Питание обеспечивается простым подключением к электросети.

 

Галогеновые лампы накаливания

Галогенные лампы предназначены для более высоких температур, чем обычные лампы накаливания; Кроме того в колбе содержится элемент (галоген), который предотвращает ее почернение. Такие галогенные лампы меньше обычных ламп накаливания при той же мощности, но они обеспечивают большую эффективность и имеют более длительный средний срок службы.

Некоторые наиболее популярные типы имеют встроенный отражатель, который позволяет направлять поток света. Соответствующую ширину светового конуса и мощность можно выбрать из каталога. Линейные и простые типы ламп можно подключать к обычной электросети, в то время для типовых ламп направленного действия требуется питание 12 В и, следовательно, трансформатор 240 В/12 В.

Люминесцентные лампы

Компактные люминесцентные лампы, также известные как «энергосберегающие лампы», входят в семейство люминесцентных ламп, а в последнее время были улучшены с точки зрения световых оттенков и цветопередачи. Поэтому использование люминесцентных ламп для домашнего освещения рекомендуется не только из-за их светоотдачи и длительного срока службы, но и из-за универсальности. 

Для питания люминесцентных ламп требуется специальная электронная цепь, с помощью которой устраняется стробоскопический эффект, увеличивается эффективность лампы и средний срок службы, а также обеспечивается оперативность включения, которая имеет решающее значение в доме.

Металлогалогенные лампы

Металлогалогенные лампы почти так же дешевы в эксплуатации и долговечны, как люминесцентные лампы, но при этом более компактные и имеют почти такой же размер, как у галогенных ламп. Они подходят для создания прямого и непрямого освещения при концентрации узкого потока, не потребляя чрезмерных количеств энергии. Для питания требуется сложная система. Их главный недостаток в постепенном включении (достижение максимальной производительности в течение 5 минут). Также при случайном выключении пиковая производительность достигается только примерно через 10 минут после повторного включения. Они, как правило, не слишком популярны для домашнего использования из-за длительного пуска/повторного пуска и тепла, которое они создают.

Светодиоды

Светодиод
Светодиоды
Светодиод
Светодиоды

Светоизлучающий диод (LED) – это электронное устройство, генерирующее определенный цвет излучения при прохождении энергии через него. Белый свет получается с помощью технологии, аналогичной технологии люминесцентных ламп. Фосфор добавляется к синим светодиодам: свет люминофора и свет синего светодиода смешиваются, образуя белый свет с различными цветовыми температурами.

Эффективность светодиодов сейчас сопоставима с газоразрядными лампами. Они имеют хорошую цветопередачу (технология в этом отношении постоянно совершенствуется) и широкий диапазон цветов и цветовых температур. Их средний срок службы значительно больше по сравнению со всеми традиционными лампами, они имеют очень компактный размер, но требуют использования радиаторов, силовых систем и систем управления, которые также могут работать дистанционно

Типы светильников

Светильники можно классифицировать, в первую очередь, по способу их монтажа: потолочные, подвесные, настенные, напольные, настольные, встраиваемые (утопленные), зафиксированные на направляющих или специальные приборы на случай аварийных ситуаций.

Напольные светильники

Торшеры (напольные светильники) – это самое простое решение для освещения любой комнаты. Их можно устанавливать в нескольких метрах от источника питания, если не создается дискомфорт от лежащего на полу кабеля. Их легко передвигать, тем самым создавая гибкое освещение. Устанавливаться они должны в специально отведенных местах (для предотвращения ударов и обеспечения безопасного расстояния от воспламеняющихся предметов).

Торшер Occhio

Настенные светильники

Главной особенностью ламп, монтируемых на вертикальных стенах, является то, что они создают рассеянное освещение в комнате. Их свет смягчает любые тени на потолке или от подвесных ламп. С помощью настенных светильников можно освещать вертикальные поверхности, такие как стены комнаты, книжные шкафы или картины. Большая часть «имиджа» освещаемой комнаты создается за счет использования данного вида светильников. Их световые эффекты также применяются для декоративных целей.

Однако, для настенных светильников требуется прокладка электрических кабелей в стенах, их окончательное положение должно быть тщательно подобрано.

Бра Moooi

Настольные лампы

Такие лампы в основном оптимальны для работы в ограниченном пространстве. В сочетании с соответствующим общим рассеянным освещением, это идеальный источник света для письма, рисования и чтения, особенно когда книга находится на столе.

Настольные лампы Barovier & Toso

Потолочные светильники

Потолочные светильники крепятся непосредственно к потолку, поэтому максимальный диапазон их светового излучения составляет 180 градусов. Для них требуется монтаж соответствующей скрытой электропроводки, за исключением мест в подвалах или кладовых, где кабельные каналы могут быть видны.

Потолочные светильники DOXIS

Подвесные светильники

Это – широкий диапазон светильников, подвешиваемых к потолку на проводах или жестких стержнях. За счет подвешивания они излучают рассеянный свет.

Подвесные светильники Panzeri

Встраиваемые светильники

Часто в жилых интерьерах устанавливаются подвесные потолки, чтобы уменьшить высоту и скрыть провода и кабельные каналы нескольких источников света. Встраиваемые светильники просты и, соответственно, дешевы. Однако при выборе этого типа светильника необходимо учитывать материал подвесного потолка и мощность, которую он может поглощать.

Встраиваемые светильники также можно устанавливать на стены; в этом случае они идеально подходят для создания живописных эффектов освещения.

Встраиваемый светильник Prolicht

Лампы аварийного освещения

Обязательны для освещения всех общественных мест. Эти лампы должны также использоваться в доме. У них имеется аккумулятор и схема для автоматизированного включения в случае отключения электроэнергии. Они очень полезны в таких случаях и должны размещаться в критических местах в доме: в спальне, рядом с сетевым выключателем, в ванной комнате и в рабочих помещениях.

Световое излучение

Лампы классифицируются не только в соответствии с типом их установки – напольные, настенные, потолочные или подвесные. Каждый светильник отличается по типу излучения:

Прямое излучение: вниз

Непрямое излучение: вверх

Двойное излучение: вверх и вниз

Диффузионное излучение

Излучение с крайне высокой диффузией

Частично концентрированное излучение

Концентрированное излучение

Настенное излучение

Выбор используемого светового излучения имеет решающее значение для создания желаемой атмосферы. Приборы, излучающие непрямой и рассеянный свет, не подходят для создания интимной и уютной обстановки; с другой стороны, использование источников концентрированного света на ограниченных площадях не позволяет получить яркий, сияющий интерьер.

Приборы направленного освещения

Расположение источников света – это ключевой момент для обеспечения качества системы освещения. Основная задача при планировании домашнего освещения часто заключается в возможности или невозможности разместить приборы в определенном месте. Стены, занимаемые мебелью, высокие потолки затрудняют проводку кабелей питания и выбор положения прибора для получения желаемых световых эффектов.

Направление имеет решающее значение при использовании приборов концентрированного света, а также ламп рассеянного освещения, хотя и по разным причинам. В обоих случаях в равной степени важно контролировать направление, в котором лучи света исходят от лампы и падают на различные поверхности. Световые эффекты, отражения, блики и тени – это результат тщательного решения этой задачи, которая часто недооценивается.

Как выбрать качественные светильники

Для того, чтобы выбрать и купить правильный свет - Вы можете обратиться к специалистам нашей компании. Мы подберем варианты, которые подойдут вам по стилю и бюджету, сделаем расчет освещенности, проконсультируем по расположению и системе управления!
Всё что нам нужно - это планы и понимание ваших предпочтений, а результат будет говорить сам за себя!
Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить