Точечные светильники

Точечные светильники или споты предназначены для создания основного освещения в помещениях.

С помощью них можно добиться равномерного освещения, либо создать необходимые световые акценты.

Виды точечных светильников

ВСТРАИВАЕМЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ С ФЛАНЦЕМ

ВСТРАИВАЕМЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ БЕЗ ФЛАНЦА (ЗАПОДЛИЦО)

ТРЕКОВЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

НАКЛАДНЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Каждый вид спотов может быть как поворотным, так и неповоротным. Поворотные светильники позволяют направить световой луч для того, чтобы осветить необходимый участок - стену, картину, угол комнаты и так далее или, чтобы избежать прямого попадания луча в глаза.

Также стоит выделить моторизованные точечные светильники, у которых поворот может осуществляться дистанционно. Такие светильники, например, предлагает фабрика Formalighting - коллекция светильников MOTOLUX.

Основные характеристики точечных светильников

Точечные светильники глобально разделяются на два вида - у одних светильников в качестве источника света выступает светодиодная лампа с одним из стандартных цоколей, в второго типа источником света служит светодиод, встроенный в отражатель, составляющий со светильником единую конструкцию.

Свет, который излучают точечные светильники со сменной светодиодной лампой полностью зависит от характеристик самой лампы. 

Светильники со встроенным светодиодом обладают широким спектром характеристик и предоставляют светодизайнерам большие возможности.

ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Цветовая температура - это одна из важнейших характеристик светодиодов. От нее зависит на сколько свет будет теплым или холодным. Этот показатель влияет на эмоциональную сферу человека. Теплые тона действуют расслабляюще, а холодные, наоборот бодрят.

Некоторые производители предлагают светильники с изменяемой цветовой температурой. Обычно световая температура меняется с изменением яркости: при уменьшении яркости свет уходит в теплый спектр, а при увеличении - в холодный. Но есть светильники, у которых отдельно можно изменять яркость и цветовую температуру.

УГОЛ РАССЕИВАНИЯ

Угол рассеивания влияет на область, которую светильник будет освещать. Светильник с узким углом лучше выделит какие-то акценты интерьера, а с широким - более равномерно осветит большую площадь.

СИЛА СВЕТА

Сила света, измеряемая в Люменах показывает сколько света дает тот или иной светильник. Сравнение светильников по мощности не является корректным. Раньше, когда в ходу были лампы накаливания световая отдача на каждый Ватт мощности была одинаковой, но теперь, в эпоху светодиодного бума, все производители борются за повышение эффективности, так при потреблении одной и той же мощности разные светильники от разных заводов будут выдавать разную силу света.

ФОРМА ОТРАЖАТЕЛЯ

Форма отражателя влияет на восприятие света, излучаемого диодом. Отражатели могут быть конической формы, скругленные, а также с антиослепляющим эффектом.

КОЭФФИЦИЕНТ ОСЛЕПЛЕНИЯ

Коэффициент ослепления  - этот показатель показывает сколько прямых лучей от светодиода попадает в глаза. В виду того, что светодиоды являются миниатюрными, а света дают очень много, то смотреть даже на очень маломощный диод невозможно. Если у вас на потолке располагаются диоды с высоким показателем ослепления, то, даже при мимолетном взгляде на них, вы испытаете неприятные ощущения.

КОЭФФИЦИЕНТ ПУЛЬСАЦИИ

Пульсация - это один из главных врагов светодиодных ламп и источников питания. Незаметное, постоянное изменение светового потока в течение долгого времени негативно влияет на самочувствие человека, уменьшает его работоспособность, может вызвать усталость глаз и головную боль.

ИНДЕКС ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ

Самый главный показатель отвечает за естественность восприятия цветов. Самый лучший коэффициент цветопередачи - у солнца и он равняется 1. Чем ниже цветопередача - тем больше искажений в цветах окружающей обстановки. Если в квартире или доме растет маленький ребенок и он постоянно находится в зоне светильников с низкой цветопередачей, то в нем закладываются искаженное восприятие цвета. В кабинете, детской, у рабочего стола светильники обязаны иметь индекс цветопередачи не менее 0,9-0,95 

Для того, чтобы профессионально подобрать точечные светильники - обращайтесь к нам! Мы подберем лучшие варианты, сделаем расчет освещённости, предоставим все необходимые консультации!
В нашем шоу-руме мы продемонстрируем лучшие образцы от ведущих мировых производителей, наглядно покажем все достоинства и недостатки точечных светильников.
Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить