Виды светильников

Многообразие светильников впечатляет - каждый год проходят мировые выставки, на которых все производители стараются представить новые модели, которые отличаются по материалам, качеству отделки, функциональности.

ЛЮСТРЫ

Люстры - это самые привычные для нас светильники. Они монтируются на крюк, могут быть разных размеров, форм, материалов, цветов. Красивая люстра - это отличный вариант для центрального светильника, который будет давать общий, рассеянный цвет. Люстра по своей сути - это не только и не столько источник света, сколько интерьерное украшение.

Классические люстры

Под классическими люстрами мы понимаем люстры в барочном, классическом и прочих исторических стилях, а также их современное переосмысление. Классические люстры обычно изготавливаются с использованием стекла, хрусталя, металла, с использованием тканевых абажуров и имеют "привычный" вид. Они могут быть и невероятно роскошными, и сдержанно элегантными.

Классические люстры Preciosa

Современные люстры

Современные люстры - это плод фантазии современных дизайнеров, они отличаются самыми разнообразными формами и материаллами, часто очень необычны и могут шокировать приверженцев классической красоты.   

Современная люстра Terzani

Хрустальные люстры

Хрустальные люстры могут быть и классическими и современными, но неизменно то, что только изделия из хрусталя могут так сверкать, преломляя свет своими гранями.

Хрустальные светильники Manooi

Кованные люстры

Кованные люстры чаще всего очень харизматичны и брутальны, они прекрасно подходят для загородных домов с классическими интерьерами, но зачастую используются и в современных пространствах.

На наш взгляд, лидер в производстве кованных светильников - немецкая фабрика Robers.

Люстра Robers

Люстры из полимеров

Люстры из полимеров - это всегда люстры в современном стиле. Но не надо думать, что это всегда дешёвые изделия. В настоящее время разработаны великолепные новые материалы обладающие отличными свойствами их используют самые передовые производители света для создания своих дизайнерских светильников.

Светильники Catellani & Smith

Люстры из муранского стекла

Люстры из муранского стекла - всегда люстры, произведённые в Италии! Прежде всего, это, конечно, классические люстры из выдувного муранского стекла с множеством стеклянных элементов самых разных цветов. Но это и современные светильники высочайшего качества, которое покоряет всех!

Люстры из муранского стекла Barovier & Toso

Эксклюзивные люстры

Эксклюзивные люстры - это ЭЛИТНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ, с авторским дизайном, дорогими материалами и уникальной конструкцией.

Люстра Brand van Egmond

Люстры с драгоценными камнями и металлами

Некоторые фабрики для производства своих эксклюзивных люстр используют драгоценные и полудрагоценные камни и металлы.

Люстра Pataviumart с жемчугом и позолотой

Светильник Brand van Egmond с аметистом

Деревянные люстры

Светильники из дерева обладают особым шармом и создают уютную атмосферу. К тому же из дерева можно создать самые необычные формы.

Деревянные люстры LZF

БРА

Бра используются для создания локальной подсветки - около кровати или журнального столика, также настенные светильники можно использовать для подсветки лестниц, коридоров и других мест, а также для создания впечатляющих световых сцен и эффектов.

Бра могут быть выполнены в любом стиле - от современного минималистичного до роскошного барочно-классического.

Материалы для изготовления бра также используются самые разнообразные - от полимеров до кованного металла и выдувного муранского стекла.

Бра Barovier&Toso
Бра Gira
Бра Linea Light
Бра LODES
Бра Italamp
Бра Seletti
Бра Masiero
Бра Vibia
Бра Robers
Бра Linea Light
Бра Moooi
Бра Pataviumart
Бра Panzeri
Бра Prolicht

ПОДВЕСЫ

Подвесы - это светильники, крепящиеся к потолку на тросики-подвесы. Они несут в себе как декоративную функцию, так и являются источником общего освещения. 

Подвесы используются по одиночке и группами, они могут подсветить небольшую зону или огромное пространство, в составе впечатляющей световой инсталляции.

Одиночные подвесы часто помещают в тех местах, где раньше использовались бы бра или настольные лампы: над рабочими столами и у кроватей.

ТОРШЕРЫ

Торшеры, наверно, самый требовательный вид светильников, для них необходимо пространство, но зато торшеры создают совершенно особенную атмосферу, локализуют пространство, делая его уютным или, наоборот, бодрят, создавая рабочее настроение.

НАСТОЛЬНЫЕ ЛАМПЫ

Настольные лампы располагаются на предметах мебели и занимают мало места, но помогают осветить пространство необходимое для работы или отдыха.

Отдельно стоит отметить тренд последнего времени - ПОРТАТИВНЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ ЛАМПЫ, работающие от аккумулятора.

ПОТОЛОЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Потолочные светильники крепятся непосредственно к потолку, вплотную. Такие светильники актуальны в помещениях с невысокими потолками - они дают хороший рассеянный свет и не занимают много места. Для них требуется монтаж соответствующей скрытой электропроводки, за исключением мест в подвалах или кладовых, где кабельные каналы могут быть видны. 

Часто в жилых интерьерах устанавливаются подвесные потолки, чтобы уменьшить высоту и скрыть провода и кабельные каналы нескольких источников света, тогда можно использовать ВСТРАИВАЕМЫЕ ПОТОЛОЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ, т.к. они обычно просты и, соответственно, дешевы. Однако при выборе этого типа светильников необходимо учитывать материал подвесного потолка и мощность, которую он может поглощать.

Встраиваемые светильники также можно устанавливать в стены -  в этом случае они идеально подходят для создания живописных эффектов освещения.

Среди потолочных светильников стоит выделить ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ или споты. 

ПРОФИЛЬНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Профильные светильники представляют из себя профиль со встроенным источником света, дающим непрерывную  светящуюся линию. Профильные светильники бывают накладные, встроенные и подвесные и имеют очень много вариантов применения.

Светильники Artemide A.39

ТРЕКОВЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Под трековыми светильниками понимаются светильники, располагающиеся не непосредственно на поверхности стены или потолка, а на треке, к которому подведено питание.

Особенностью таких светильников является возможность их перемещения по треку, а также возможность легко менять количество и вид светильников на треке после его монтажа.

Светильники DOXIS Minimal Track

 

УЛИЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Всё вышесказанное касалось интерьерных светильников, но освещение требуется и вне наших домов. С этим мы тоже можем помочь! ЛАНДШАФТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.

Не забывайте, при выборе светильников необходимо обращать внимание не только на внешний вид, форму, цвет и качество изготовления, но и на КАЧЕСТВО ИСТОЧНИКА СВЕТА.

У нас вы можете купить любые светильники от самых лучших производителей мира. Наши специалисты сориентируют Вас в обилии световых решений, при необходимости сделают расчёт освещённости и подберут светильники, которые будут радовать Вас долгое время!

Остались вопросы?
Имя
E-mail или телефон *
Вопрос *
Решите пример *
Обновить